References

Theatre, TV, Shorts | Sitcoms | Series

 

Theatre, TV, Shorts

Der Bestatter

Regie: Tom Gerber
Produktionsfirma: Snake Film
Casting: Teilcasting
Medium: TV
Dreh: 2016



Der Bestatter (4. Staffel)

Regie: Niemeyer/Gödrös/Gerber
Produktionsfirma: Snake Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2015



Die Göttliche Ordnung

Regie: Petra Volpe
Produktionsfirma: Zodiac Pictures Ltd
Casting: Teilcasting
Medium: Kino
Dreh: 2015




Lina

Regie: Mike Scherrer
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2015




Der Bestatter (3. Staffel)

Regie: Chris Niemeyer, Markus Welter
Produktionsfirma: Snake Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2014




Familienbruchstück

Regie: Natalie Pfister
Produktionsfirma: ZHDK
Casting: Schauspielercasting
Medium: DOK
Dreh: 2014



Schellenursli

Regie: Xavier Koller
Produktionsfirma: C-Films
Casting: Erwachsenencasting
Medium: Kino
Dreh: 2014




Der Bestatter (2. Staffel)

Regie: Von Castelberg, Chris Niemeyer, Markus Welter
Produktionsfirma: Snakefilm
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2013




Chrieg

Regie: Simon Jaquemet
Produktionsfirma: Hugo Film
Casting: Erwachsenencasting
Medium: Kino
Dreh: 2013




Plötzlich Deutsch

Regie: Robert Ralston
Produktionsfirma: Hugo Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2013




Skinny Boy

Regie: Lawrence Blankenbyl
Produktionsfirma: Polymorph Pictures
Casting: Casting
Medium: Kurzfilm
Dreh: 2013




Der Goalie bin ig

Regie: Sabine Boss
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino
Dreh: 2013




Unser Kind

Regie: Luki Frieden
Produktionsfirma: CaracFilm
Casting: in Vorbereitung
Medium: TV
Dreh: 2013




Lovely Louise

Regie: Bettina Oberli
Produktionsfirma: Hugo Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino
Dreh: 2012




Traumland

Regie: Petra Volpe
Produktionsfirma: Zodiac Pictures
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino
Dreh: 2012




der Fall Grüninger

Regie: Alain Gsponer
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2012




Der Bestatter

Regie: Fischer/Welter
Produktionsfirma: Snake Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2011




Der Teufel von Mailand

Regie: Markus Welter
Produktionsfirma: C-Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2011




Tatort Hanglage

Regie: Sabine Boss
Produktionsfirma: Hugo Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2011




Best Friends

Regie: diverse
Produktionsfirma: Endemol
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2011



Schweizer Geschichte

Regie: D. Othenin Girard
Produktionsfirma: Triluna Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2010



Mord hinterm Vorhang

Regie: Sabine Boss
Produktionsfirma: Dschoint Ventschr
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2010




Der Verdingbub

Regie: Markus Imboden
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino
Dreh: 2010




Vater unser Wille geschehe

Regie: Robert Ralston
Produktionsfirma: Hugo Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2010




Schwestern

Regie: Anne Wild
Produktionsfirma: Dreamtool/C-Films
Casting: Casting Schweiz
Medium: Kino
Dreh: 2010



Tatort

Regie: Markus Imboden
Produktionsfirma: Turnus Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2010



Charlys Comeback

Regie: Sören Senn
Produktionsfirma: cineworx filmproduktion
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2010




Spangas

Regie: div.
Produktionsfirma: Endemol/SF
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2010



Kick down

Regie: Olivier Egli
Produktionsfirma: Olivier Monnard
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kurzfilm
Dreh: 2009



Der letzte Weynfeldt

Regie: Alain Gsponer
Produktionsfirma: C- films, TV Coprod SF/ZDF
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh:




Sonntagsvierer

Regie: Sabine Boss
Produktionsfirma: Zodiac Pictures
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2009




180 Grad

Regie:
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino
Dreh: Cihan Ihan




Sennentunschi

Regie: Michael Steiner
Produktionsfirma: Co.Prod/C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino
Dreh: 2008




Ueberlingen

Regie: T. Endemann
Produktionsfirma: C- films/Maran film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2008




Fräulein Wunder

Regie: Sabine Boss
Produktionsfirma: Abrakadabra
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2008




Die Räuberinnen

Regie: Carla Li Monti
Produktionsfirma: Dschoint Ventschr
Casting: Teilcasting
Medium: Kino
Dreh: 2008




Bärenstarke Liebe

Regie: Mike Eschmann
Produktionsfirma: DV/Life Entertainment Berlin
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2008




Cargo

Regie: Ivan Engler / Ralph Etter
Produktionsfirma: Marcel Wolfisberg
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino
Dreh: 2008




Das Geheimnis von Murk

Regie: Sabine Boss
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino
Dreh: 2007




Zwischen Fischen

Regie: Ninetta Roggli
Produktionsfirma: HGKZ
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kurzfilm
Dreh:



Tausend Ozeane

Regie:
Produktionsfirma: Carac Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino
Dreh: 2007




Ferien

Regie: Memi Beltrame
Produktionsfirma: HGKZ
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kurzfilm
Dreh: 2007



Ein Freund

Regie: Micha Lewinsky
Produktionsfirma: Lang Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino
Dreh: 2007




Briefe

Regie: Judith Kennel
Produktionsfirma: Carac Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2006



Studers zweiter Fall

Regie: Sabine Boss
Produktionsfirma: Dschoint Ventschr
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2006



Kleine Fische

Regie: Petra Volpe
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2006




Liebe und Wahn

Regie: Mike Huber
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2006



Staila Crudanta

Regie: Pascal Bergamin
Produktionsfirma:
Casting: HGKZ
Medium: Kurzfilm
Dreh: 2006



Süssigkeiten

Regie: Markus Fischer
Produktionsfirma: Snake Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2005



Havarie

Regie: Xavier Koller
Produktionsfirma:
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2005



Deepfrozen

Regie: Andy Bausch
Produktionsfirma: Carac/Steil
Casting: Schweizer Casting
Medium: Kino
Dreh: 2005



Haru Ichiban

Regie:
Produktionsfirma: Aya Domenig
Casting: Teilcasting
Medium: Kurzfilm
Dreh: 2005



Der Keiler

Regie: Urs Egger
Produktionsfirma: CO-Prod. SFDRS Lisa Film
Casting: Schweizer Casting
Medium: TV
Dreh: 2005




Grounding

Regie: Michael Steiner
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino
Dreh: 2005




Mein Name ist Eugen

Regie: M. Steiner
Produktionsfirma: Kontra Prod
Casting: Erwachsenencasting
Medium: Kino
Dreh: 2004




Fremde im Paradies

Regie: Manuel Siebenmann
Produktionsfirma: Fama Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2004




Eden

Regie: Michael Hofmann
Produktionsfirma: Co-Produktion C-Films
Casting: CH-Casting
Medium: Kino
Dreh: 2004



Axpo

Regie: Michael Steiner
Produktionsfirma: Condor Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV/Kino
Dreh: 2006



Ultima Thule

Regie: H.U. Schlumpf
Produktionsfirma: Ariane Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino
Dreh: 2004



3797 Oeschenen

Regie: B. Giger
Produktionsfirma: Carac-Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2004



Der Mann und das Mädchen

Regie: Peter Reichenbach
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2004



Sennentunschi

Regie: Pascal Bergamin
Produktionsfirma: HGKZ
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino
Dreh: 2004



Geberit Werbung

Regie: Luki Frieden
Produktionsfirma: Condor
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino/TV
Dreh: 2004



Herr Goldstein

Regie: Micha Lewinsky
Produktionsfirma: Lang Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2004



Lücken im Gesetz

Regie: Ch. Schertenleib
Produktionsfirma: Fama Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2003



Scheinheilig

Regie: Kornelia Naraks
Produktionsfirma: HGKZ
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kurzfilm
Dreh: 2003



Sternenberg

Regie: Ch. Schaub
Produktionsfirma:
Casting: Gesamtcasting
Medium: Lang
Dreh: 2003




Nomina Domini

Regie: Ivan Engler
Produktionsfirma:
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kino/DVD
Dreh: 2003



div. Kurzfilme

Regie: Diverse
Produktionsfirma: Hochschule für Gestaltung
Casting: Gesamtcasting
Medium:
Dreh: 2003



Haus ohne Fenster

Regie: P. Reichenbach
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2002



Alles wird gut

Regie: Th. Hess
Produktionsfirma: KontraProduktion AG
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2002



Füür oder Flamme

Regie: M. Fischer
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2002



Ade

Regie: Benjamin Kempf
Produktionsfirma: HGKZ
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kurzfilm
Dreh: 2002



Big Deal

Regie: Markus Fischer
Produktionsfirma: C-Films
Casting: Teilacasting
Medium: TV
Dreh: 2002



Spital in Angst

Regie: M. Steiner
Produktionsfirma: KontraProduktion AG
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2001



SJEKI VATCSH

Regie: Thomas Ott
Produktionsfirma: HGKZ
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kurzfilm
Dreh: 2001



Studer

Regie: S. Boss
Produktionsfirma: Dschoint Ventschr
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2001



Time out Tatort

Regie: B. Giger
Produktionsfirma: Carac Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2001



Hotel B

Regie: div.
Produktionsfirma: SFDRS
Casting: Teilcasting
Medium: TV
Dreh: 2001



Ernstfall in Havanna

Regie: S. Boss
Produktionsfirma: Vega Film
Casting: Teilcasting
Medium: Kino
Dreh: 2001



Dragan und Madleina

Regie: K. Kasic
Produktionsfirma: Triluna
Casting: Teilcasting
Medium: TV
Dreh: 2001



Tatort Chaos

Regie: Ch. Schertenleib
Produktionsfirma: Fama Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2000



Ungefiltert

Regie: Alexander Szombath
Produktionsfirma: HGKZ
Casting: Gesamtcasting
Medium: Kurzfilm
Dreh: 2000



Die Manns

Regie: Heinrich Breloer
Produktionsfirma: Co-Prod. C-Films
Casting: Schweizer Casting
Medium: TV
Dreh: 2000



 

 

Sitcoms

Schöni Ussichte
Regie: div
Produktionsfirma: Videcom
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: -2006
Bürgerbüro
Regie: div.
Produktionsfirma: Videcom
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2002-03
Mannezimmer
Regie: div.
Produktionsfirma: Videcom
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 1999-02
Fertig lustig
Regie: div.
Produktionsfirma: Laugh Track
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2000-02
Fascht e Familie
Regie: div.
Produktionsfirma: Videcom
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 1993-99

 

 

Series

Tag und Nacht
Regie: div.
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2008
Lüthi und Blanc
Regie: div.
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2006
div. Werbungen
Regie: div.
Produktionsfirma: div.
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2006
Beck und Bondi
Regie: Tobias Fueter
Produktionsfirma:
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2006
Tessa
Regie: div
Produktionsfirma: Grundy Ufa
Casting: CH-Casting
Medium: TV
Dreh: 2006
Flamingo
Regie: div.
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 2003
Lüthi und Blanc
Regie: div.
Produktionsfirma: C- Films
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 1998-2006
2 Eurocops
Regie: div.
Produktionsfirma: div.
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 1993-94
Die Direktorin
Regie: div.
Produktionsfirma: Vega-Film
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 1993
Ca. 10 Tatorte
Regie: div.
Produktionsfirma: div.
Casting: Gesamtcasting
Medium: TV
Dreh: 1991-01
Top